お知らせ

学会名が変わりました。
新:関西大学外国語教育学会
旧:関西大学大学院外国語教育学会

 

新着情報

 
表示すべき新着情報はありません。

オンライン状況

オンラインユーザー10人
ログインユーザー0人
登録ユーザー25人

カウンタ

COUNTER125555

第5回(2008年度)研究大会

■日時:2009年6月20日(土)13:00~

■場所:関西大学千里山キャンパス 尚文館501教室

*会場の変更があります。 【変更前】尚文館401 → 【変更後】尚文館501

 

■参加費:

正会員・準会員:無料 (*研究科院生は全員正会員となります)

非会員(一般):1,000円

非会員(学生):500円

非会員(関大学部生):無料

 

■プログラム

12:30  受付開始

13:00  開会行事

13:10  パネルディスカッション(80分)

『外教修了後の実践』

森元 靖さん  [04M修了(英語)/ 関西大学北陽高等学校]

伊藤万紀子さん[07M修了(英語)/ 大阪府立柏原東高等学校]

阿部慎太郎さん[06M修了(中国語)/ 近畿大学・大阪府立かわち野高等学校(非)]

 

14:30  休憩(10分)

 

分科会1

①14:40-15:20 「修士論文・課題研究について」

講師:佐藤浩子さん[08M修了(英語・修士論文)]

講師:藤川穣輔さん[08M修了(ドイツ語・課題研究)]

 

②15:20-16:30 「個別又はグループ相談会]

相談員:佐藤浩子さん[08M修了(英語・修士論文)]

相談員:藤川穣輔さん[08M修了(ドイツ語・課題研究)]

相談員:田尻利恵子さん[05M修了(英語・課題研究)]

*修士論文相談員の小南智恵さんはお越しいただけなくなりました

 

分科会2

①14:40-15:20 「博士論文について」

講師:薮越知子さん(08 Ph.D.取得・英語)

 

②15:20-16:30 「個別又はグループ相談会]

相談員:薮越知子さん(08 Ph.D.取得・英語)

相談員:杉田麻哉さん(英語)

 

16:30 閉会行事

※引き続き、現役院生入会登録あるいは継続手続き


外教学会08_研究会チラシ.pdf

 

第4回(2007年度)研究大会

■日時:2008年6月21日(土)13:00~

■場所:関西大学千里山キャンパス 尚文館501教室

■参加費:

正会員・準会員:無料 (*研究科院生は全員正会員となります)

非会員(一般):1,000円

非会員(学生):500円

非会員(関大学部生):無料

 

■プログラム

12:30 受付開始

13:00 開会行事

13:10 講演 (60分)

住 政二郎さん(姫路獨協大学)

『研究のための情報収集と整理(基本編)』

 

14:10 休憩 (10分)

 

分科会1(100分)[501教室]

①14:20-15:00「修士論文・課題研究について」

真田恵美子さん(英語、課題研究)

中山由美子さん(英語、修士論文)

 

②15:00-16:00「個別又はグループ相談会」

真田恵美子さん(英語、課題研究)

中山由美子さん(英語、修士論文)

木村智里さん(英語、修士論文)

若林加愛さん(日本語、修士論文)

四方美智子さん(中国語、修士論文)

 

分科会2(100分)[407教室]

①14:20-15:00 「博士論文について」

川村義治さん(金沢星稜大学)

 

②15:00-16:00 「個別又はグループ相談」

川村義治さん(金沢星稜大学)

小山敏子さん(大阪大谷大学)

池田真生子さん(姫路獨協大学)

 

16:00 閉会行事

-----------------------------

(引き続き)

16:15 関西大学大学院外国語教育学会総会

 

第3回(2006年度)研究大会

 日時:2007年6月30日(土) 13:00~16:40
場所:関西大学尚文館 502教室
参加費: 正会員・準会員:無料
        非会員(一般):1,000円
        非会員(学生):500円
        非会員(関西大学学部生):無料

<開会行事> 尚文館 502号室 
13:00~13:10 

【第1部】
<全体会> 尚文館 502号室
13:10~13:55
①「文献の探し方、整理の仕方」(質疑応答含)
●文献の探し方、整理の仕方を知る。
 講師:水本篤さん

《休憩(5分)・・・13:55~14:00》

14:00~14:45
②「学内ネットワークについて」&「APA入門講座」(質疑応答含)
●学内ネットワークについてのお役立ち情報を知り、
APAスタイルの基礎知識を得る。
 講師:住 政二郎さん

《休憩・移動(15分)・・・14:45~15:00》

 
【第2部】
<分科会Ⅰ> 尚文館 505号室

15:00~15:30
①「博士論文について」
●博士学位を持つ修了生から論文執筆体験談を聞く。
 講師:小山敏子さん

15:30~16:30
②「個別又はグループ相談会」
●    ①に引き続き博士論文についての質疑応答、意見交換。
(相談役は修了生複数名)
 相談役:小山敏子さん、池田真生子さん

<分科会Ⅱ> 尚文館 502号室

15:00~15:30
①「修士論文について」&「課題研究について」
●    修士学位を持つD院生、修了生から論文執筆体験談を聞く。
講師:阿部慎太郎さん(中国語専攻・修士論文について)
講師:鈴鹿郁子さん(英語専攻・課題研究について)

15:30~16:30
②「個別又はグループ相談会」
●    ①に引き続き修士論文、課題研究についての質疑応答、意見交換。(相談役は修了生複数名)

<閉会行事> 尚文館 502号室
16:30~16:40
(相談会の状況によって変更する場合があります)

 

第2回(2005年度)研究大会

日時:2006年 5月26日(金)午後2:30~3:30(終了予定)

場所:尚文館 402教室

講師:岡本 清美さん(D1生)

専門:コーパス研究、ESP

 

発表内容:

***************************************************************

昨年度修士論文を執筆した際、論文執筆支援ソフト"EndNote"を利用しました。

文中の引用から参考文献リストを自動生成してくれるなど、英語を含む欧文で

論文を執筆される際は、とても便利なソフトだと思います( Unicode 対応で

すので、表向きは非欧文対応ですが、まだ問題も多いです。)

次回の研究会では、 EndNote の簡単な機能紹介とデモを行いたいと思います。

 

(尚、デモ版などをインストールした個人のノートパソコンを当日お持ち頂い

ても、 初期設定に時間と手間がかかってしまう為、使用法などをお教えする

ことは難しいかと思います。どうかご理解いただきますよう、お願いいたしま

す。)